Banville, Théodore de - Rochegrosse, Georges.-... - Lot 310 - Crait + Müller

Lot 310
Estimation :
250 - 350 EUR
Banville, Théodore de - Rochegrosse, Georges.- Les Princesses. Paris, Ferroud, 1904. Grand in-8, demi-maroquin à coins fauve, filets dorés sur les plats, dos lisse orné d'un décor végétal mosaïqué, pièce de titre en maroquin orange, tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure de Blanchetière-Bretault) - VI pp., [1 f.], vignette au titre, frontispice, bandeau, 20 compositions hors texte et un cul-de-lampe de Rochegrosse gravés par Decizy, ornements ocres en encadrement du texte. Tirage à 400 exemplaires numérotés, 1/270 sur vélin d'Arches (n° 254). Célèbre recueil de poèmes de Banville dans lequel il célèbre quelques illustres princesses de l'Antiquité telles que Hélène, Cléopatre ou Hérodiade et quelques autres des temps modernes comme Marie Stuart, Lucrèce Borgia, la princesse de Lamballe ou Mme Tallien. Superbes compositions en noir de Rochegrosse qui évoquent "dans un riche et fabuleux décor" ces "Princesses dont les rêves sont avares" et qui "Triomphent de nouveau sous les étoffes rares".
Mes ordres d'achat