Balzac, Honoré de - Robida, Albert.- La Belle... - Lot 309 - Crait + Müller

Lot 309
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
Balzac, Honoré de - Robida, Albert.- La Belle Impéria. Conte. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1913. In-4, demi-veau à coins havane, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de filets dorés et d'un petit décor mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées, étui doublé - [3 ff.], VII pp. (préface de Laurent Tailhade), 37 pp., [1 f.], frontispice, 12 compositions in-texte et encadrements d'Albert Robida. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur vélin (n° 92) contenant une suite sur Chine de toutes les gravures imprimées dans le texte. L'univers foisonnant de Robida.
Mes ordres d'achat