Lot de 2 livres illustrés par J.-P. Rémon.... - Lot 308 - Crait + Müller

Lot 308
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Lot de 2 livres illustrés par J.-P. Rémon. - 1/ Pergaud, Louis - Rémon, Jean-Pierre. - Chronique des Champs et des Bois. Paris, Cercle des Bibliophiles de la Maison de la Chasse et de la Nature, 1991. In-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée, emboîtage toilé - [2 ff.], 107 pp., [2 ff.], 12 illustrations en couleurs de Jean-Pierre Rémon, dont 7 à pleine page, rehaussées à la main par l'artiste. Tirage à 140 exemplaires numérotés sur BFK de Rives, le n° 85 imprimé spécialement pour André Damien et contenant 1/25 gouaches originales signées, dédicacée par l'artiste. Bel envoi de l'illustrateur. L'exemplaire est enrichi du menu illustré du dîner, de 3 photographies prises lors du dîner, d'un exemplaire dactylographié de l'introduction du livre par André Damien, d'une copie du contrat de Jean-Pierre Rémond et de divers documents. 2/ Alain-Fournier - Jean-Pierre Rémon. - La Maison dans la forêt. Texte inédit. Vaire-sur-Marne, Imprimerie Baudouin, 1986. In-folio, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui toilés - 46 pp., [4 ff.], 12 aquarelles originales de Jean-Pierre Rémon, dont 2 à double page et 2 à pleine page. Édition originale du texte présenté par Alain Rivière. Tirage à 85 exemplaires numérotés et signés par Alain Rivière et l'artiste, 1/44 sur vélin d'Arches rehaussés en couleurs par l'artiste (le n° 65). Il est enrichi en tête d'une aquarelle originale signée et dédicacée à André Damien.
Mes ordres d'achat