Doucet, Jérôme - Pidoll, P. de.- La Grande... - Lot 305 - Crait + Müller

Lot 305
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
Doucet, Jérôme - Pidoll, P. de.- La Grande Douleur des sept artistes. Paris, Lucien Gougy, 1923. In-4, relié en demi-chagrin noir à bandes, dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, tête dorée, premier plat de couverture conservé - [48 ff.], 8 gravures à pleine page, encadrements et ornements rehaussés d'or de P. de Pidoll. Texte imprimé en noir sur fond bleu, dans un riche encadrement floral. Tirage à 658 exemplaires numérotés, 1/500 sur vélin (n° 595), enrichi d'un ex-dono de l'auteur au Préfet Juillard inscrit sous la justification. L'Orient lointain inspira Jérôme Doucet (1865-1957) à plusieurs reprises. Le raffinement comme la brutalité de la civilisation chinoise convenaient particulièrement à son imagination généreuse et colorée. Grand bibliophile, il s'attacha à éditer ses textes dans de luxueuses publications pour lesquelles il choisissait ses illustrateurs avec soin, comme par exemple le peintre luxembourgeois, Paul de Pidoll (1882-1954) dont les luxuriantes illustrations sont en parfaite adéquation avec le texte.
Mes ordres d'achat