Diehl, Charles - Orazi, Manuel.- Théodora... - Lot 304 - Crait + Müller

Lot 304
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Diehl, Charles - Orazi, Manuel.- Théodora impératrice de Byzance. Paris, Édition d'art H. Piazza et Cie, 1904. 1 vol in-4. Relié en plein maroquin turquoise, aux plats richement ornés d'un large encadrement à décor de rinceaux, entrecoupé de six caissons mosaïqués de cuir alternés havane et brun, dos à 4 nerfs ornés, avec un décor central mosaïqué de cuir brun, coupes ornées d'un double filet, intérieur décoré d'une double roulette séparée par un double filet et un rang de pointillés, étui en forme et bordé, tranches dorées, couvertures et dos illustrés conservés (L. Durvand) - 261, [3] pp. Illustré par Manuel Orazi de 60 compositions en couleurs et or dont 12 hors texte. Édition limitée à 300 exemplaires, un des 30 sur Japon comprenant la suite des compositions en noir (n° 19). On joint le prospectus spécimen tiré à petit nombre d'exemplaires à l'intention des libraires souscripteurs, reproduisant 4 des compositions. Il s'agit non d'un roman mais d'une étude historique, rédigée par un chargé de cours de l'université de Paris et dont les illustrations sont basées à la fois sur l'iconographie traditionnelle mais aussi sur les découvertes archéologiques les plus récentes. Malgré ces scrupuleuses recherches, l'illustration trahit son époque et certaines scènes, d'intimité notamment, ont un caractère 1900 très affirmé, bien dans l'esprit d'Orazi.
Mes ordres d'achat