Mérimée, Prosper - Orange, Maurice.- L'Enlèvement... - Lot 303 - Crait + Müller

Lot 303
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Mérimée, Prosper - Orange, Maurice.- L'Enlèvement de la redoute. Paris, Librairie A. Rouquette, 1902. In-8 oblong, plein maroquin rouge framboise, dos à 4 nerfs, reliure entièrement ornée fleurettes en tiges mosaïquées, pointillés dorés sur les coupes, large dentelle intérieure et tête dorées, couvertures et dos conservés, étui doublé - [14 ff.], vignette au titre et 18 aquarelles in texte de M. Orange gravées par Decisy. Tirage à 125 exemplaires numérotés sur vélin et paraphés par l'éditeur (n° 103) contenant un double état en noir des illustrations. Charmant exemplaire dans sa belle reliure mosaïquée de cette nouvelle de Mérimée qui se déroule pendant les guerres napoléoniennes.
Mes ordres d'achat