Maeterlinck, Maurice - André E. Marty. -... - Lot 302 - Crait + Müller

Lot 302
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 320EUR
Maeterlinck, Maurice - André E. Marty. - L'Oiseau bleu. Paris, Piazza, 1945. In-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs orné d'un oiseau en vol doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé - 171 pp., [2 ff.], couverture, vignette au titre, frontispice et 24 compositions in-texte de Marty. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur papiers spéciaux, 1/50 sur Japon (n° 24) contenant une suite en couleurs et une suite en noir. L'exquis Marty a réussi pour cette féerie théâtrale de Maeterlinck la plus charmante illustration imaginable. Bel exemplaire en tirage de tête.
Mes ordres d'achat