Montherlant, Henry de - Andreu, Mariano.-... - Lot 301 - Crait + Müller

Lot 301
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Montherlant, Henry de - Andreu, Mariano.- Le Maître de Santiago. Paris, Les Presses de la Cité, 1948. Grand in-4, plein maroquin fauve, aux plats décorés d'une croix mosaïquée rouge de l'ordre de Santiago sur un fond de maroquin blanc d'où partent quatre bandes d'anneaux ovalisés dorés formant une croix, dos lisse orné, auteur, titre et tête dorés, quadruple filet intérieur sur un large listel, couvertures et dos muet conservés, étui en forme, bordé doublé (Reliure de F. Durand). Petit frottement sans gravité sur le premier plat - 163 pp., [2 ff.]. Illustré d'un frontispice et de 6 lithographies de Mariano Andreu. Tirage à 250 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, celui-ci l'un des 230 (n° 52).
Mes ordres d'achat