Queneau, Raymond - Marchand, André. - Petite... - Lot 299 - Crait + Müller

Lot 299
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Queneau, Raymond - Marchand, André. - Petite cosmogonie portative. Paris, Les Francs-Bibliophiles, 1954. In-4 en feuilles sous chemise illustrée rempliée, chemise illustrée et titrée en lettres cursives et étui illustré d'éditeur - 144 pp. (la dernière blanche), [12 pp., table, justification, blanc]. Illustré de 71 lithographies originales de A. Marchand (2 à la couverture, titre, 32 in-t, 36 h-t), sans compter la chemise et l'étui. Tirage à 170 exemplaires sur pur chiffon d'Arches, exemplaire nominatif pour M. Daniel Sickles (n° 66), complété du menu de l'assemblée générale des Francs-Bibliophiles du 11/12/1954, spécialement dédicacé par l'illustrateur au "Colonel Sickles, amicalement, André Marchand", auquel on a joint un double tirage de la gravure illustrant le menu (l'un sur Lana, l'autre sur Japon). Exemplaire enrichi de 4 dessins originaux aux crayons de couleurs (chant III, pp. 61 et 63, chant V, pp. 97 et 103) avec inscriptions manuscrites donnant leurs significations.
Mes ordres d'achat