Tharaud, Jérome et Jean - Madrassi, Lucien.... - Lot 297 - Crait + Müller

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Tharaud, Jérome et Jean - Madrassi, Lucien. - Un Royaume de Dieu. Paris, Éditions Lapina, 1925. In-4 relié en demi-maroquin noir à larges bandes, les plats en vélin ornés d'un motif doré représentant un chandelier à 7 branches dans un encadrement doré semé de fleurs stylisées alternées avec des points, dos lisse, auteur, titre et tête dorée, couvertures et dos conservés (rel. R. Kieffer) - 261 pp. Illustré de 86 eaux-fortes originales gravées par Madrassi. Tirage à 455 exemplaires, celui-ci un des 20 lettrés de A à T sur vergé Hollande pur chiffon accompagnés d'une suite avec remarques sur Japon réservés à Édouard Champion (n° S). Les suites sont reliées dans le texte. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat