Toussaint, Franz - Lydis, Mariette. - Le... - Lot 296 - Crait + Müller

Lot 296
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Toussaint, Franz - Lydis, Mariette. - Le Jardin des caresses. Paris, Éditions Germaine Raoult, 1954. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui. Quelques rousseurs principalement sur la chemise et la couverture, infimes dans le corps de l'ouvrage - 149 pp., [5 ff.], 18 gravures à pleine page par Mariette Lydis. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des quelques exemplaires supplémentaires hors commerce, contenant un dessin original signé, une planche refusée en 2 états (noir et bistre), un tirage sur soie du frontispice, une suite sur Auvergne et une suite en bistre.
Mes ordres d'achat