La Fontaine, Jean de - Lurçat, Jean. - Vingt... - Lot 295 - Crait + Müller

Lot 295
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
La Fontaine, Jean de - Lurçat, Jean. - Vingt fables. Lausanne, André Gonin, 1950. In-folio en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui de l'éditeur (étui empoussiéré) - 88 pp. Illustré de 20 lithographies originales h-t en couleurs et 8 culs-de-lampe monochromes de Lurçat. Tirage à 275 exemplaires sur papier de Rives teinté, celui-ci un des 25 après 12 de tête, comprenant une suite des 70 états sur Chine sous chemise (n° 24). Signatures au crayon rouge de l'éditeur et de l'illustrateur à la justification.
Mes ordres d'achat