Gautier, Théophile - Lunois, Alexandre.-... - Lot 294 - Crait + Müller

Lot 294
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Gautier, Théophile - Lunois, Alexandre.- Le Roman de la momie. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret successeur, 1901. In-4, relié en plein maroquin brun janséniste, dos à 5 nerfs, double filet sur les coupes, contreplats ornés de deux doubles filets encadrant un bandeau décoré de motifs égyptianisants, tranche de tête dorée, couverture illustrée conservée, étui en forme bordé, doublé de daim (Chambolle-Duru) - Petits accidents à l'étui, dos très légèrement insolé [3 ff.], 262 pp. Illustré de 42 compositions originales de Alex. Lunois, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 250 exemplaires, l'un des 30 de tête, celui-ci sur Japon, comprenant trois états des planches (cf. bulletin de souscription) : eau-forte pure, avant la lettre avec remarques et dans le texte avec la lettre (n° 18). On joint le prospectus spécimen de souscription au format et sur le même papier que l'ouvrage. Inspiré par l'égyptomanie en vogue en France depuis le retour d'Égypte, le roman de Théophile Gautier s'appuie à la fois sur les travaux érudits de son ami Ernest Feydeau (père du plus célèbre Georges), dédicataire de l'ouvrage mais aussi sur l'écriture sainte, l'intrigue mettant en scène Moïse dans la dernière partie du roman.
Mes ordres d'achat