Musset, Alfred de - Lobel-Riche.- Rolla.... - Lot 290 - Crait + Müller

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Musset, Alfred de - Lobel-Riche.- Rolla. S.l., Se trouve chez l'Artiste, 1942. In-4, maroquin mauve janséniste, encadrement intérieur de double filet doré, gardes de moire rose poudré, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de F. Brochon). Dos légèrement passé - [27 ff.], 31 (sur 32) compositions gravées à l'eau-forte et à la pointe sèche par Lobel-Riche. Tirage à 230 exemplaires numérotés, 1/65 sur vélin d'Arches (n° 120) contenant un état en noir avec remarques (29 planches sur 32) et l'état terminé dans le texte.
Mes ordres d'achat