Maupassant Guy de - Lobel-Riche. - La Maison... - Lot 289 - Crait + Müller

Lot 289
Estimation :
200 - 280 EUR
Résultat : 180EUR
Maupassant Guy de - Lobel-Riche. - La Maison Tellier. Paris, Javal et Bourdaux, 1926. Grand in-8, demi-maroquin à coins noir, filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs orné d'un petit décor mosaïqué et de filets dorés, couvertures conservées, tête dorée. Décharge des rabats sur le dernier feuillet - 88 pp., [1 f.], 15 eaux-fortes de Lobel-Riche dont 12 à pleine page. Tirage à 275 exemplaires numérotés, 1/200 sur vélin d'Arches avec les eaux-fortes en 2 états dont un avec remarques.
Mes ordres d'achat