Coquiot, Gustave - Lobel-Riche.- Poupées... - Lot 288 - Crait + Müller

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Coquiot, Gustave - Lobel-Riche.- Poupées de Paris, bibelots de luxe. Paris, Romagnol, 1912. In-4, demi-maroquin à coins fauve, filets à froid sur les plats, dos à 5 nerfs avec titre et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de E. Martin). Décharges des illustrations - 127 pp., [1 f.], 40 eaux-fortes originales de Lobel-Riche. Tirage à 300 exemplaires numérotés, 1/168 sur vélin d'Arches (n° 254). Les journées et les nuits de la Parisienne de la Belle Époque : toilette et soins esthétiques, courses et thé, plaisirs plus discrets comme "la garçonnière", bars et music-halls... Belles et fortes compositions de Lobel Riche. Bon exemplaire dans une sobre et élégante reliure.
Mes ordres d'achat