Baudu, René - Lobel-Riche.- Agora. À Paris,... - Lot 287 - Crait + Müller

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Baudu, René - Lobel-Riche.- Agora. À Paris, Pour le compte des auteurs, 1925. Grand in-8, demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé. Dos très légèrement foncé - 95 pp., [3] ff., 23 compositions originales dessinées et gravées à la pointe sèche par Lobel-Riche, dont 8 à pleine page. Tirage à 310 exemplaires numérotés, 1/160 sur vélin d'Arches (n° 174), enrichi d'un grand dessin original de Lobel Riche dédicacé, daté et signé, ainsi que de 2 L.A.S. de l'artiste à M. Pierre Claustre au sujet de l'ouvrage. Une dernière fois, le narrateur évoque pour la femme qu'il aime celles qui l'ont précédée dans sa jeunesse avide d'émotions fortes, d'épices du sentiment, de jalousie et de passions : tour à tour sphinge ou femme enfant, émule de Bilitis, bel animal ou courtisane. Obéissant à l'injonction du texte, le crayon de Lobel-Riche se fait tour à tour fort, tendre ou mystérieux et toujours sensuel. Bel exemplaire finement relié.
Mes ordres d'achat