Barbey d'Aurevilly, J. - Lobel-Riche.- Les... - Lot 286 - Crait + Müller

Lot 286
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Barbey d'Aurevilly, J. - Lobel-Riche.- Les Diaboliques. Paris, A. Romagnol, 1910. Grand in-4, demi-maroquin chocolat à coins, filets dorés sur les plats, titre en maroquin rouge mosaïqué au dos en italique, couvertures et dos conservés, étui en forme, bordé et doublé (Reliure de Noulhac). Décharge de certaines illustrations - XI, 322 pp., [3] ff., illustré de 38 compositions en noir (dont 1 frontispice et 20 hors-texte) de Lobel-Riche gravées à l'eau-forte. Tirage à 300 exemplaires numérotés, 1/120 sur vélin (n° 142) contenant un triple état de toutes les illustrations, une en couleurs avec remarques, une en noir avec remarques, la troisième avant la lettre pour les hors-texte et avec lettre pour les en-tête et culs-de-lampe. Il a en outre été relié en fin de volume : bulletin de souscription, [2 ff.] sur Japon - bulletin de souscription, [2 ff.], sur vélin - 3 planches supplémentaires inutilisées non mises dans le commerce, en triple état : avant la lettre, en couleurs avec remarques, en noir avec remarques. Bel exemplaire dans une fine reliure de Noulhac.
Mes ordres d'achat