Chateaubriant, Alphonse de - Lézardière,... - Lot 283 - Crait + Müller

Lot 283
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Chateaubriant, Alphonse de - Lézardière, Aymar de. - Au pays de Brière. Paris, Cercle des Bibliophiles de la Maison de la Chasse et de la Nature, 1982. In-folio, en feuilles, couverture imprimée à rabats, emboîtage de toile bleue, 2 décharges au faux-titre et à un feuillet - 114 pp., [6 ff.], 6 eaux-fortes originales en noir à pleine page d'Aymar de Lézardière dont 3 à double page. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin, le n° 85 imprimé pour André Damien, président du cercle. Il est exceptionnellement enrichi d'un dessin au crayon signé (eau-forte de la p. 99), déchiré en pied, la feuille étant d'un format supérieur à celui de l'ouvrage ; d'un dessin à l'encre et au lavis signé et dédicacé ; de 2 cuivres ; du menu du dîner du 9 juin 1982, [2 ff.] avec une eau-forte originale de l'illustrateur numérotée 13/100, signée et dédicacée.
Mes ordres d'achat