Gillet, Louis - Leriche, Henri. - La cathédrale... - Lot 281 - Crait + Müller

Lot 281
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Gillet, Louis - Leriche, Henri. - La cathédrale de Chartres. Paris, collection des Merveilles d'Art du Monde, L'illustrateur, 1929. In-4 en feuilles sous couverture rempliée imprimée, chemise (dos insolé) et étui de l'éditeur - 68 pp. Illustré de 37 eaux-fortes de H. Leriche (5 h-t et 32 in-t). Tirage à 630 exemplaires, celui-ci un des XX de tête sur Japon blanc nacré (n° XVIII) comprenant une suite complète des gravures, une eau-forte en couleur et un dessin original de l'artiste, avec sa signature à la justification.
Mes ordres d'achat