Daudet, Alphonse - Lemarié, Henry.- Lettres... - Lot 279 - Crait + Müller

Lot 279
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Daudet, Alphonse - Lemarié, Henry.- Lettres de mon moulin. Paris, Éditions d'Art Les Heures Claires, 1981. 2 volumes in-4, reliure de l'éditeur en maroquin orangé, amusant décor mosaïqué sur les plats et le dos en veau rouge clair et rouge sombre, têtes dorées, gardes de moire ivoire et double filet doré sur les contreplats, premier plat de couverture illustré, étuis doublés légèrement frottés - 233 pp., [6 ff.], 15 illustrations en couleurs in texte, couverture, vignette au titre et culs-de-lampe en gris de Henry Lemarié gravés sur bois, texte imprimé dans un encadrement de double filet orange. Tirage à 3650 exemplaires numérotés, 1/45 sur grand vélin de Rives contenant une aquarelle originale, un dessin original d'un cul-de-lampe, une suite en couleurs, une suite en noir et une décomposition des couleurs.
Mes ordres d'achat