Prévost, L'Abbé - Lelong, René.- Histoire... - Lot 278 - Crait + Müller

Lot 278
Estimation :
200 - 250 EUR
Prévost, L'Abbé - Lelong, René.- Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, relié en demi-maroquin rouge orangé à bandes en diagonale, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de losanges mosaïqués verts portant chacun une lettre du titre, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de Lucie Weill) - [4 ff.], II pp., [1 f.], 146 pp., [2 ff.], 15 compositions hors texte de René Lelong dans l'esprit galant du XVIIIe siècle gravées sur cuivre par Delzers. L'ouvrage a été imprimé sur les presses de Coulouma. Bel exemplaire dans une élégante reliure de Lucie Weill.
Mes ordres d'achat