Verlaine, Paul - Lebègue, Léon. - les Fêtes... - Lot 277 - Crait + Müller

Lot 277
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
Verlaine, Paul - Lebègue, Léon. - les Fêtes galantes. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, succ., 1913. Petit in-4, relié en demi-maroquin brun à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, orné de fleurons, auteur, titre, date et tête dorés, couvertures illustrées conservées, non rogné (rel. R. Aussourd) - 56 pp. - Illustré de 77 compositions de Lebègue dont 24 eaux-fortes (couverture, frontispice, 22 h-t) et 53 dessins (justification, in-t, vignettes et culs-de-lampe). Tirage à 512 exemplaires, celui-ci un des 324 sur vélin teinté d'Arches (n° 264) signé du monogramme de l'éditeur "F.F." Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat