Broglie, duc de - Lalauze.- La Journée de... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Broglie, duc de - Lalauze.- La Journée de Fontenoy. Navarre, Sous la Direction d'un Amateur, 1897. Grand in-8, plein maroquin rouge, semis de fleurs de lys sur les plats dans un encadrement de 9 filets dorés portant au milieu de chaque côté un décor floral, dos orné de fleurs de lys dans des caissons dorés, double filet sur les coupes, encadrement de fleurs de lys dans un double filet doré sur les contreplats, gardes de moire écarlate, toutes tranches dorées, couvertures conservées, chemise à bandes de maroquin rouge, étui doublé (The Club Binery 1908). Infimes piqures - [4 ff.], III, 71 pp., [1 f.], eaux-fortes en couleurs gravées par Adolphe Lalauze d'après ses aquarelles originales et celles de son fils Alphonse Lalauze (couverture, vignette au titre, bandeau et cul-de-lampe, 8 gravures hors texte dont une sur double page). L'ensemble des illustrations en double état, un en couleur avec remarque et l'autre en bistre. Tirage à 100 exemplaires numérotés, 1/75 sur vélin du Marais (n° 32) signés par les deux artistes. Édition originale. Survenue le 11 mai 1745 pendant la guerre de Succession d'Autriche, la bataille de Fontenoy qui se déroula en présence de Louis XV et du Dauphin fut une éclatante victoire du maréchal de Saxe à la tête des troupes françaises. Belle évocation par Albert de Broglie (1821-1901), diplomate et historien tout autant qu'admirable styliste. Le volume fut réalisé sous la direction de Paul Réveilhac, amateur d'art et co-fondateur de la Société Normande du Livre illustré qui le fit imprimer à Évreux chez Hérissey. Superbe exemplaire dans une spectaculaire reliure fleurdelysée.
Mes ordres d'achat