France, Anatole - Lalau, Marcel.- Le Jongleur... - Lot 274 - Crait + Müller

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
France, Anatole - Lalau, Marcel.- Le Jongleur de Notre-Dame. Paris, Ferroud, 1924. In-8, relié en demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué (main jonglant avec 3 boules) et de filets dorés, tête dorée, couvertures conservées, étui en forme, bordé et doublé - [2 ff.], 29 pp., [1 f.], vignette au titre reprise sur la couverture, frontispice, 3 illustrations à pleine page, bandeaux, culs-de-lampe, vignettes et lettrines par Marcel Lalau mises en couleurs par Charpentier. Tirage à 100 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur sur vélin teinté d'Arches (n° 74), contenant deux suites avec remarques, l'une en couleurs, l'autre en noir. Charmant volume.
Mes ordres d'achat