Rivière, Paul-Louis.- Poh-Dèng, scènes de... - Lot 272 - Crait + Müller

Lot 272
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Rivière, Paul-Louis.- Poh-Dèng, scènes de la vie siamoise. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1913. 1 vol. in-4. Reliure en plein maroquin noir, premier plat estampé à chaud d'une tête de danseuse siamoise, dos à nerfs, orné d'un motif mosaïqué de cuir blanc, vert, rouge, brun et havane représentant une pagode. Listel de maroquin noir à l'intérieur encadrant des gardes de moire jaune d'or, tranches dorées, couvertures conservées (en papier gaufré doré). Étui en forme et bordé, doublé de moire jaune d'or à l'extérieur et de daim à l'intérieur (rel. Morlent) - 179, [6] pp. Illustré de 52 compositions de H. [Joseph] de la Nézière. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 12 exemplaires de tête sur Japon comprenant une aquarelle originale de l'artiste, un état en couleurs sur Japon mince et un état en noir (n° 12). Envoi autographe de l'éditeur. Un roman d'amour situé dans le décor tropical, luxuriant et serein du Siam (Thaïlande) au début du XXe siècle. Poh Deng, un jeune Siamois, grandit près de la jeune Mè Ping. Une relation amoureuse se noue. Mais à mesure que l'avenir se profile, Mè Ping est choisie pour devenir danseuse au Ballet Royal de la Cour, tandis que Poh Deng rejoint le corps des moines bouddhistes. Leurs destins semblent alors diverger... Exemplaire particulièrement désirable par la qualité de sa reliure.
Mes ordres d'achat