Motono, S. - Hasegawa, Kiyoshi.- La Légende... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Motono, S. - Hasegawa, Kiyoshi.- La Légende de la demoiselle de lumière. Paris, Société du Livre d'Art, 1933. In-4, relié en plein maroquin vert à 4 nerfs, grand décor doré japonisant sur le premier plat, tête dorée, premier plat de couverture conservé, étui doublé (Reliure J.M.C. Morlent) - [2 ff.], 150 pp., [2 ff.], 14 illustrations à pleine page gravées au burin, vignette au titre et 20 vignettes, lettrines par Hasegawa Kiyoshi. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur Japon (n° 64 pour M. Émile Moreau). L'ouvrage - l'adaptation d'un vieux conte japonais suivi de notes explicatives - a été dirigé par Robert de Billy (ami proche de Proust) et Fernand Jousselin (historien, vice-président et co-fondateur de cette société de bibliophilie).
Mes ordres d'achat