Leconte de Lisle - Jouve. - Poèmes barbares.... - Lot 268 - Crait + Müller

Lot 268
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Leconte de Lisle - Jouve. - Poèmes barbares. Lausanne, Gonin et Cie, 1929-1931. Grand in-4, relié en plein maroquin framboise, plats et dos ornés d'un décor géométrique doré et à froid, 2 filets à froid encadrant 3 filets dorés sur les contreplats, contreplats et gardes de soie prune, premier plat de couverture illustré conservé, étui en forme bordé et doublé. Dos très légèrement passé, premier mors légèrement fendu en pied - 50 pp., [5 ff.], 31 compositions originales de Jouve gravées sur bois par J.L. Perrichon (dont le frontispice, 8 à pleine page et 2 à double page). Tirage à 119 exemplaires numérotés, 1/5 de tête (n° 4) contenant : 1 suite en noir sur Japon ancien, 1 suite en couleur sur Japon nacré, une suite de quelques états non terminés (16), 1 suite des essais d'eaux-fortes (20), 1 maquette de la reliure. Il manque selon le justificatif : suite en couleurs sur japon ancien, suite des bandeaux et hors-texte avec fond d'or, deux cuivres.
Mes ordres d'achat