Genevoix, Maurice - Jouve, Paul. - Le Roman... - Lot 267 - Crait + Müller

Lot 267
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Genevoix, Maurice - Jouve, Paul. - Le Roman de Renard dans la version de Maurice Genevoix. Paris, Éditions Vialetay, 1958. 2 tomes en un volume grand in-4, relié en plein maroquin fauve, dos à 4 nerfs orné d'une composition mosaïquée, double filet intérieur doré, contreplats et gardes de moire beige, tête dorée, premier plat de couverture illustré conservé, étui doublé (Reliure de F. Brochon) - 253 pp. (pagination continue), [1 p.], [3 ff.], couverture et 56 illustrations, lettrines, de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. Tirage à 223 exemplaires numérotés, 1/25 réservés aux collaborateurs, celui-ci pour l'auteur, sur vélin de Rives signé par l'auteur, l'artiste et Jacques Beltrand. Magnifique ouvrage par le maître de l'illustration animalière au XXe siècle.
Mes ordres d'achat