Balzac, Honoré de - Jouve, Paul.- Une passion... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Balzac, Honoré de - Jouve, Paul.- Une passion dans le désert. Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur à l'imitation d'une peau de serpent - [3 ff.], 70 pp. Illustré de 13 gravures (3 à double page en couleurs, 9 à pleine page en couleurs et 1 à pleine page en noir), et de 54 bandeaux de Paul Jouve gravés en noir et or à toutes les pages (suivant 8 modèles répétés). Typographie en noir et ocre. Tirage à 123 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, 1/110 avec une suite en noir (n° 73), signé par l'artiste et l'éditeur. Étonnante nouvelle de Balzac qui se déroule dans le désert égyptien. Un soldat égaré trouve refuge dans une grotte où il arrive à apprivoiser une panthère. La fascination entre l'homme et la bête est réciproque et se trouve magnifiquement rendue par les compositions de Paul Jouve. Bel exemplaire avec l'emboîtage en parfait état.
Mes ordres d'achat