Cain, Georges - Jouas, Charles.- La Seine... - Lot 265 - Crait + Müller

Lot 265
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Cain, Georges - Jouas, Charles.- La Seine du Point du Jour à Bercy. Paris, aux dépens de deux amateurs, 1927. In-4, reliure janséniste en plein maroquin bleu sombre, dos à nerfs, auteur, titre et illustrateur dorés, intérieur doublé de veau glacé bleu marine encadré d'un filet doré, gardes de moire bleue, tranches dorées, couverture conservée. Chemise à rabats à bandes en demi maroquin bleu doublé de daim fauve, dos à nerfs, titré comme l'ouvrage. Étui en forme bordé et doublé de daim taupe (H. Alix relieur) - Quelques menues piqures en début et en fin d'ouvrage - [2 ff.], 108, [5] pp. Illustré de 43 eaux fortes de Charles Jouas tirées en noir (1 frontispice et 42 in-t). Tiré à 130 exemplaires sur vélin de Rives à la cuve au filigrane de l'ouvrage "La Seine 1923", celui-ci un des 60 avec les eaux-fortes dans le texte (n° 75). Exemplaire enrichi de  : 1/ - La suite des 43 eaux fortes en épreuve du 2e état avec les remarques avant l'effacement de certaines parties de l'illustration. Cet état donne une vision très différente de l'illustration, certaines planches étant cinq fois plus importantes que dans l'état définitif. 2/ - Une des 22 suites des 43 eaux fortes en état définitif sans le texte, numérotée et signée (n°8/22). 3/ - Sept dessins originaux aux deux crayons signés de l'artiste. 4/ - Le menu du déjeuner du mardi 7 juin 1927 donné par la société des Amis du Livre au restaurant Larue, enrichi d'une eau forte de Charles Jouas. On a relié à la suite : 5/ - Beraldi, Henri. - Un illustrateur de Paris, Charles Jouas. [S.l., s.n.], 1927. In-4 - [4 ff]- tiré à 50 exemplaires, celui-ci n° 36. Exceptionnel exemplaire de ce bel ouvrage sur la traversée de la Seine à Paris par un conservateur du musée Carnavalet. "Très belle publication fort cotée. Une des meilleures illustrations de l'artiste" (Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes 1875-1945, IV, p. 86).
Mes ordres d'achat