Chateaubriand - C.P. Josso.- Atala. Paris,... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 130EUR
Chateaubriand - C.P. Josso.- Atala. Paris, Société du Livre d'Art, 1953. Grand in-4, demi-maroquin bleu sombre à bandes, filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés, auteur, titre et illustrateur dorés, tête dorée, couvertures conservées, étui en forme bordé et doublé - 136 pp., [3 ff.]. Illustré de 19 gravures au burin de C.P. Josso dont 2 à pleine page et une sur double page. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Angoumois (n° 131), contenant une des 15 suites en premier état des gravures de Josso tirées sur papier crème de Montval. Ce beau volume a été édité sous la direction de Robert de Billy (proche ami de Proust, il meurt l'année de la sortie de ce livre) et Ernest Goüin (descendant de la fameuse famille d'industriels et de philanthropes). Il a été imprimé par Daragnès.
Mes ordres d'achat