Maurois, André - Huard, Charles. - La vie... - Lot 261 - Crait + Müller

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Maurois, André - Huard, Charles. - La vie de Disraëli. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4 en feuilles sous couverture rempliée imprimée en rouge et noir, boitages illustrés (à restaurer) - 308 pp., [4 ff.]. Ouvrage illustré de 74 compositions en couleurs de Ch. Huard : 6 h-t, 34 bandeaux de têtes de chapitre et 34 culs-de-lampe (dont 32 portraits). Tirage à 410 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Japon impérial contenant une suite en couleurs sur Arches, une suite du trait en noir, trois suites en phototypie en bleu, vert et rouge (n° 5). Exemplaire du colonel Sickles avec envoi nominatif de l'auteur, enrichi de 3 grandes aquarelles originales des portraits de Derby, Gortchakoff et Mary-Ann âgée. On joint 3 feuilles de notes d'A. Maurois sur les "invariants universels" que sont l'ordre et le désordre analysés en 10 paragraphes.
Mes ordres d'achat