Villon - Herouard.- Les Ballades de maistre... - Lot 260 - Crait + Müller

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Villon - Herouard.- Les Ballades de maistre François Villon. Paris, Crès, 1919. In-4, relié en demi-maroquin vert à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné d'un fleuron et de filets dorés, tête dorée, couvertures conservées, étui en forme, bordé et doublé - [3 ff.], 169 pp., [1 f.]. Illustré de 60 compositions de Hérouard dont 31 à pleine page en noir, mise en page et typographie de Raymond de Rigné. Typographie en noir et rouge. Tirage à 550 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, 1/315 sur Hollande (n° 273).
Mes ordres d'achat