Marguerite de Navarre - Hérouard.- Heptaméron... - Lot 259 - Crait + Müller

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Marguerite de Navarre - Hérouard.- Heptaméron des Nouvelles de la reine de Navarre. Préface de Maurice Donnay. Texte établi par Henri Clouzot. Paris, Javal et Bourdeaux, 1932. 4 volumes in-4 reliés en demi-maroquin à coins prune, dos à 5 nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Menus frottements aux reliures, légères traces blanches aux coins du premier volume, charnière supérieure du 4e volume faible - [4 ff.], IV pp., 239 pp., [2 f.] ; [3 ff.], 245 pp., [1 f.] ; [3 ff.], 218 pp., [1 f.] ; [3 ff.], 221 pp., [1 f.] ; 64 compositions en couleurs de Hérouard (16 par volume) reproduites en fac-similé d'originaux par Daniel Jacomet. Tirage à 1550 exemplaires numérotés, 1/1000 sur vélin du Marais (n° 1140). Divertissements de dames au XVIe siècle illustrés de scènes enlevées et savamment dénudées.
Mes ordres d'achat