Delarue-Mardrus, Lucie - Hambourg, André.... - Lot 258 - Crait + Müller

Lot 258
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
Delarue-Mardrus, Lucie - Hambourg, André. - Lumières de Honfleur. Préface de Jean-Albert-Sorel. [Paris], Éditions Vialetay, se trouve chez Jacques Trinckvel, 1964. 2 volumes in-4 (un pour le texte, le second pour les suites), en feuilles, couvertures imprimées à rabats, emboîtages de toile verte (accroc en pied du second emboîtage) - 146 pp., [4 ff.], 18 lithographies en couleurs de André Hambourg tirées dans l'atelier de Mourlot, comprises dans la pagination : 3 à double page, une à pleine page, 14 dans le texte dont 9 sur double page. La première illustration porte en légende le vers si connu de l'autrice "L'odeur de mon pays était dans une pomme". Tirage à 180 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, 1/22 sur Japon nacré (le n° 33) contenant 1 dessin original signé, 1 suite en couleurs et une suite en noir sur Hollande, 1 suite en couleurs sur Rives, 3 épreuves en noir de planches refusées dont deux sur double page, 1 planche supplémentaire en couleurs sur double page. Est joint à l'exemplaire : lettre d'accompagnement et modalités de règlement de l'ouvrage. "Lumières de Honfleur" est un choix de textes extraits de L'Ex-Voto, le grand roman honfleurais de Lucie de Delarue-Mardrus, délicatement illustré par Hambourg dans des tonalités dominantes de gris et d'abricot typiques de la douce lumière de la côte normande.
Mes ordres d'achat