Pichette, Henri - Hajdu, Étienne. - Ode à... - Lot 257 - Crait + Müller

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Pichette, Henri - Hajdu, Étienne. - Ode à la neige. Paris, Le Livre Contemporain, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1967. In-4 coquille en feuilles doubles (27,8 x 22,6 cm), sous couverture estampée rempliée, boitage recouvert de percaline bleue, au dos titré en doré - 20 ff. : 1 blanc, fx-titre, titre, 14 ff. avec texte typographié, 2 ff. sans texte, 1 f. portant la justification - 13 estampages de Hajdu (dont celui de la couverture). Tirage à 180 exemplaires sur papier vélin à la forme du Moulin Richard-de-Bas, dont 160 nominatifs pour les sociétaires, celui-ci n° 101 pour M. Léon Netter. Signé au crayon par l'auteur et l'illustrateur.
Mes ordres d'achat