Louÿs, Pierre - Hadji-Minache, G.- Les Chansons... - Lot 256 - Crait + Müller

Lot 256
Estimation :
180 - 250 EUR
Louÿs, Pierre - Hadji-Minache, G.- Les Chansons de Bilitis. Traduit du grec. Paris, Les Propylées, 1947. In-4, demi-maroquin à coins bordeaux, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de grecques et d'un petit décor architectural à l'antique dorés, tête dorée, étui doublé. Décharges des titres imprimés en vert - 176 pp., [2 ff.], 12 illustrations hors texte de Génia Minache mises en couleurs à la main par M. Beaufumé. Tirage à 330 exemplaires numérotés, 1/280 sur vélin pur fil Johannot. Génia Minache, née en 1907, quitta la Russie avec sa famille au moment de la révolution et après un long périple qui la mena à Constantinople puis à Prague, elle s'installa à Paris. La jeune fille fit ses études aux Arts décoratifs et fit toute sa carrière en France. Elle se spécialisa dans l'illustration de livres.
Mes ordres d'achat