Garcia Lorca, Federico - Grau-Sala. - Romancero... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
200 - 280 EUR
Résultat : 200EUR
Garcia Lorca, Federico - Grau-Sala. - Romancero gitan. Paris, Marcel Lubineau, 1960. In-4. relié en demi-maroquin noir à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs mosaïqué de maroquin havane et brun représentant une guitare, étui en forme et bordé, tranche de tête dorée - 138, [2] pp. Illustré de 15 compositions en couleurs à double page (in-t) et d'un frontispice d'Emilio Grau-Sala. Tirage à 375 exemplaires sur vélin de Rives, un des 275 numérotés de 76 à 350 (n° 215). Le Romancero gitan paru en 1928 est l'œuvre la plus connue de Garcia Lorca, celle qui lui a assuré sa renommée et qui est aujourd'hui considérée comme un chef d'œuvre de la littérature espagnole du XXe siècle. Les poèmes ont été traduits par Jean Prévost, Jules Supervielle, Claude Couffon, Bernard Sezé et André Belamich.
Mes ordres d'achat