Colette - Dignimont. - La Vagabonde / L'Entrave.... - Lot 246 - Crait + Müller

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Colette - Dignimont. - La Vagabonde / L'Entrave. Paris, Mornay, 1926-1929. 2 volumes in-8, reliés en demi-maroquin vieux rose à coins, pour La Vagabonde, fauve pour L'Entrave, filets à froid sur les plats, dos lisses portant un décor mosaïqué art déco, couvertures et dos conservés, têtes dorées, étuis en forme, bordés et doublés (Rel. R. Kieffer) - 333 pp., [1 f.], frontispice et 2 illustrations hors-texte, 47 vignettes in-texte, culs-de-lampe. Tirage à 1130 exemplaires numérotés, 1/892 sur Rives (n° 912) pour La Vagabonde ; 269 pp., [1 f.], frontispice et 2 illustrations hors-texte, 45 vignettes et culs-de-lampe. Tirage à 1132 exemplaires numérotés, 1/844 sur Rives (n° 262) pour L'Entrave. Dignimont, que Colette appelait "Dig", fut le plus fécond de ses illustrateurs. On reconnaît sans aucun mal Colette dans les illustrations qu'il donne pour la Vagabonde. Renée Nérée l'héroïne des deux romans est le double romanesque de l'auteure notamment dans ce premier roman où elle est, comme Colette, une romancière reconvertie à la scène. Bons exemplaires de ces deux livres illustrés avec une grande vérité.
Mes ordres d'achat