Muselli, Vincent - Derain, André. - Les Travaux... - Lot 245 - Crait + Müller

Lot 245
Estimation :
250 - 300 EUR
Muselli, Vincent - Derain, André. - Les Travaux et les Jeux. Paris, J. E. Pouterman, 1929. In-4 broché sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui de l'éditeur (fatigués) - [3 ff., fx-titre et justification, titre, dédicace], [49 ff. de textes imprimés au recto, 40 lithographies h-t de Derain], [1 f. d'achevé d'imprimer]. Tirage à 111 exemplaires dont 11 de collaborateurs, celui-ci un des 80 sur Hollande Van Gelder Zonen (n°14) après 12 de tête sur Japon. Exemplaire signé à la justification de l'auteur et de l'illustrateur, et enrichi du tirage sur Japon de 8 des planches réunies dans une chemise et agrafés.
Mes ordres d'achat