Sommer, Jacqueline - Trémois - Decaris, Albert.... - Lot 243 - Crait + Müller

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Sommer, Jacqueline - Trémois - Decaris, Albert. - L'Hôtel Guénégaud des Brosses, Maison de la Chasse et de la Nature. Paris, Cercle des Bibliophiles de la Maison de la Chasse et de la Nature, 1986. In-folio, en feuilles, couverture imprimée à rabats, emboitage toilé - 100 pp., [14 ff.], 10 burins originaux à pleine page de Decaris, portrait de François Sommer en frontispice par Trémois. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin, le n° 85 imprimé pour André Damien, président du Cercle, comportant une des 30 suites sur vélin de Rives. Il est enrichi en outre de 3 dessins originaux de Decaris, et de 2 cuivres. L'histoire d'un lieu, de sa résurrection dont l'industriel François Sommer a été à l'origine, et de ses collections. Sont joints à l'exemplaire : 1/ - 10 L.A.S. de Decaris à André Damien (3 enveloppes). 2/ - 3 cartes de vœux gravées de Decaris avec dédicace manuscrite. 3/ Faire part de mariage de la fille de Decaris comportant sur un feuillet volant un croquis original non signé. 3/ Faire part de décès de Decaris, lettre de remerciements d'Isabel Boussard suite aux condoléances accompagnée d'une gravure originale de Decaris. 4/ Documents divers sur Decaris et la Maison de la Chasse. On joint : Duchartre, Pierre-Louis. - Dictionnaire analogique de la chasse historique et contemporain. Préface du Duc de Brissac. Paris, Maison de la Chasse et de la Nature. Club des Bibliophiles, 1973. In-4, maroquin fauve à 5 nerfs de l'éditeur, armes dorées sur le premier plat, tête dorée, étui. Mors légèrement frottés - 576 pp., nombreuses illustrations in-texte en noir et en couleurs. Édition originale. Tirage de luxe limité à 150 exemplaires numérotés imprimés spécialement pour les membres du club des bibliophiles de la Maison de la Chasse et de la Nature (le n° M.C. 72) comportant une suite sur vélin d'Arches pur chiffon présentée sous portefeuille, de 31 fac-similés de gravures de Stradanus, extraites de l'exemplaire des "Venationes" aux armes du comte de Béthune, avec une étude de Pierre-Louis Duchartre.
Mes ordres d'achat