Henriot, Émile - Decaris. - Mythologie des... - Lot 242 - Crait + Müller

Lot 242
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Henriot, Émile - Decaris. - Mythologie des anciens Grecs et Romains. Paris, Georges Guillot, 1955. 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures illustrées, chemises et étui commun recouverts de papier doré. Menus défauts à l'étui, légères décharges des gravures - 133 pp., [2 ff.] ; 136 pp., [6 ff.] ; 66 cuivres d'Albert Decaris dont les couvertures, les titres, 6 à double page (3 par volume), 33 à pleine page (18 au premier volume et 15 au second). Tirage à 575 exemplaires numérotés, 1/530 sur vélin de Rives à la forme, le n° 507. Il est enrichi de : 1/ - 2 illustrations originales de Decaris à l'encre et au lavis. 2/ - 6 cartes de vœux gravées de Decaris enrichies d'une dédicace autographe, signées à André Damien (5 enveloppes) 3/ L.A.S. de Decaris à André Damien.
Mes ordres d'achat