Henriot, Émile - Decaris. - Mythologie des... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Henriot, Émile - Decaris. - Mythologie des anciens Grecs et Romains. Paris, Georges Guillot, 1955. 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures illustrées, chemises et étui commun recouverts de papier doré. Étui en partie empoussiéré, brunissures très claires sur le premier feuillet blanc - 133 pp., [2 ff.] ; 136 pp., [6 ff.], 66 illustrations sur cuivre d'Albert Decaris dont 8 à double page. Tirage à 550 exemplaires numérotés, 1/530 sur vélin de Rives (n° 185).
Mes ordres d'achat