Ensemble de 6 illustrés modernes : 1/ -... - Lot 239 - Crait + Müller

Lot 239
Estimation :
200 - 280 EUR
Résultat : 180EUR
Ensemble de 6 illustrés modernes : 1/ - Brasillach, Robert - Dauchot, Gabriel. - Le marchand d'oiseaux. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1958. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - 193 pp., [1 f. justification]. Illustré de 21 lithographies en couleurs de Dauchot : 9 à pleine page dont le frontispice et 12 in-t dont 3 à double page. Tirage à 138 exemplaires sur vélin dont 113 pour les sociétaires et 25 pour les collaborateurs (n° 26 pour M. Robert Delmas). On joint le menu de la Société du 14/02/1959, illustré de 2 lithographies en couleurs de Dauchot à pleine page. 2/ - Edmond de Goncourt. - Les Frères Zemganno. Paris, F. Grégoire, 1921. Petit in-4 en feuilles sous couverture illustrée et rempliée, étui. Illustré de 18 eaux-fortes dessinées et gravées par Auguste Brouet (1 couverture, 1 vignette de titre, 1 bandeau et 15 h-t). Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 160 sur Hollande Van Gelder Zonen (n° 142). 3/ - Pierre Mac Orlan. - Père Barbançon. Paris, Éditions Arc-en-Ciel, 1948. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui d'éditeur (accidenté). Illustré de 41 compositions en noir de G. Bofa (39 h-t et 2 in-t). Tirage à 500 exemplaires sur pur fil Johannot, celui-ci un des 400 (n° 117). 4/ - Guy de Maupassant. - Boule de suif. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1947. Petit in-4 en feuilles sous couverture imprimée, rempliée, chemise avec pièce de titre et étui d'éditeur. Illustré de 10 aquarelles de Georges Scott (4 h-t et 6 in-t). Tirage à 170 exemplaires sur vélin du Marais (n° 150 nominatif). 5/ - Émile Verhaeren. - Les villes tentaculaires. Paris, Le Jaquemart, 1950. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur (accidenté). Illustré de 27 bois originaux de Paul Baudier en couleurs (6 h-t et 21 in-t). Tirage à 112 exemplaires, celui-ci un des XII de collaborateurs (n° I) contenant une suite des bois et la décomposition des couleurs, contenus dans une chemise identique à celle du texte. 6/ - Jean Galtier Boissière. - La Fleur au Fusil. Paris, Trémois, 1946. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée. 38 compositions en couleurs de P. Falké dont 16 h-t. Tirage à 748 exemplaires, celui-ci un des 700 sur Marais Crèvecoeur (n° 119).
Mes ordres d'achat