Wilde, Oscar - Daragnès. - Ballade de la... - Lot 238 - Crait + Müller

Lot 238
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Wilde, Oscar - Daragnès. - Ballade de la Geöle de Reading. Traduite et préfacée par Henry-D. D'Avray. Paris, Léon Pichon (imprimeur), 1918. In-8, relié en plein maroquin noir janséniste, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées, la première imprimée en rouge et noir (rel. Flammarion-Vaillant) - 74 pp. (dont les 14 premières en chiffre romain). Illustré de 25 bois de Daragnès. Tirage à 395 exemplaires, celui-ci un des 30 sur Japon ancien à la forme (tirage de tête), contenant une double suite d'épreuves des gravures l'une sur Japon ancien à la forme, l'autre sur Chine, toutes signées du monogramme de Daragnès hormis la première signée de son nom, d'un dessin original au lavis à pleine page, monogrammé, reprenant le thème de la gravure de la page 63. Sans le tirage annoncé de ce dessin, remplacé par un dessin original à l'encre de Chine au format 4,6 x 4,5 cm (autre proposition refusée de la gravure de la page 45). L'un des premiers grands livres illustrés par Daragnès et sans doute l'un de ceux où il a su le mieux exprimer l'atmosphère du livre. L'ouvrage a été conçu et dessiné en 1917 dans les ateliers du typographe Louis Kaldor, Léon Pichon n'étant que le prête-nom de cette édition.
Mes ordres d'achat