Fargue, Léon-Paul - Daragnès, J.-G. - Segonzac,... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 320EUR
Fargue, Léon-Paul - Daragnès, J.-G. - Segonzac, A. D. de. - Rencontres. Paris, Daragnès, 1951. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée en rouge (insolée), chemise titrée à dos imitation velin en forme de livre avec la marque de Daragnès, étui. Avant-propos de Colette accompagné des portraits de Fargue et Daragnès par Segonzac. Ouvrage de souvenirs et dernier ouvrage illustré par Daragnès (mort en 1950), réalisé sous la direction de Madame Daragnès. Illustré de 28 gravures sur bois en couleurs à mi-page. Tirage à 130 exemplaires sur vélin blanc pur chiffon de Lana, celui-ci n° 24. Exemplaire complet de la gouache originale annoncée (25 x 32,8 cm) et enrichi de deux gouaches supplémentaires correspondant aux reproductions des pages 25 et 29 (21,5 x 25,8 cm et 22,8 x 25,5 cm). Les trois gouaches signées au crayon par Daragnès.
Mes ordres d'achat