Valéry, Paul - Cocteau, Jean. - Douze poèmes.... - Lot 234 - Crait + Müller

Lot 234
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 320EUR
Valéry, Paul - Cocteau, Jean. - Douze poèmes. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1959. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, boitage revêtu de velours rouge et noir titré au dos. Illustré de 13 lithographies originales de J. Cocteau et accompagné d'un fac-similé d'un poème de Valéry. Tirage à 200 exemplaires sur vélin satiné d'Auvergne, celui-ci un des 180 tirés pour les sociétaires (n° 109 pour M. Léon netter). Édition originale de douze poèmes inédits.
Mes ordres d'achat