[Chimot, Édouard] [Les Chats]. Paris, à l'enseigne... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[Chimot, Édouard] [Les Chats]. Paris, à l'enseigne de l'auteur qui ne veut pas dire son nom, 1932. In-folio (40 x 29,5 cm), en feuilles sous portefeuille à rabats de l'éditeur en cartonnage de couleur brique - accidents au portefeuille qui est légèrement terni - [4 ff., reprise des 2 premiers vers du poème de Baudelaire "les chats" "les amoureux fervents et les savants austères aiment également dans leur mûre saison", justification, cul-de-lampe (feuille de vigne), blanc, table, blanc]. Paru sans titre, l'ouvrage est illustré de 15 lithographies originales en couleurs d'Édouard Chimot, présentant des femmes nues depuis le haut du nombril jusqu’aux genoux. Chaque illustration est contrecollée et présentée sous un passe-partout légendé de titres évocateurs (Brune, Blonde, À l'espagnole, le Chat botté, les Siamois, le Chat noir, Patte de velours, le Chat qui dort, la Chatte bleue de Perse, le Chaton, le Chat sauvage, Chat perché, Obsession, Cauchemar, "Le Petit chat est mort"). Rare album, tiré à 250 exemplaires, celui-ci un des vingt hors commerce réservés à l'artiste (non numéroté). Les illustrations sont imprimées sur papier de Hollande Van Gelder Zonen (Dutel 1213).
Mes ordres d'achat