Louÿs, Pierre - Chimot, Édouard.- Aphrodite,... - Lot 230 - Crait + Müller

Lot 230
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Louÿs, Pierre - Chimot, Édouard.- Aphrodite, mœurs antiques. Paris, Éditions d'Art de L'Intermédiaire du Bibliophile, 1929. In folio, demi-maroquin à coins bleu, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés floraux stylisés dans le goût égyptien, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui en forme bordé et doublé (rel. Ad. Lavaux) - XIV pp., [1 f.], 257 pp., [1 f.]. Illustré de 15 eaux-fortes originales en couleurs gravées par Chimot (sur 16, la dernière manquante) - Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 sur Japon impérial contenant 3 états des planches non libres (définitif en couleurs dans le texte, en noir avec remarques, esu-forte pure) et 1 dessin original. Un dessin supplémentaire est relié en tête de l'ouvrage et un tirage en noir avec remarques d'une planche refusée est relié en fin des suites (avec annotations au crayon bleu).
Mes ordres d'achat